вторник, 17 ноября 2015 г.

Оберег для Мужа.

Добрый день, Друзья!

Сегодня хочу показать давно вышитый и лишь на днях сшитый в куб оберег для Мужа!


Подробности под катом...
Искала схемы оберега для Мужа и нашла такой - "Счастливый кубик"блоге Ирины Топчий), много смысла и компактный размер - можно носить с собой, что важно для оберега и для маленькой мужской борсетки.

Внутри вата, она потяжелее, чем овечья шерсть, что в данном случае для меня лучше - есть какой-то вес у кубика.  Веревочку с кольцом сделала из ниток, как-то гармоничнее и надежнее для меня показалось, чем металлический брелок-кольцо.

На фото ниже подписала все стороны-символы оберега:


Схемка для желающих (первоисточник):


Вот схема соединения, если кто-то будет вышивать каждую сторону на отдельном кусочке канвы:




Выдержки описаний отсюда:
1) Чур - строгий бог, охраняющий человека и его добро, клады или находки от темных сил. Для этого было достаточно сказать: «Чур, моё!». Бог Чур всегда охранял не только человека и его добро, но и его мысли. При возникновении опасности от людей, занимающихся темным колдовством, необходимо сказать: «Чур, меня!», тем самым попросить великого Бога оберегать.

2) Звезда креста - символизирует собой удачу, успех и достижение намеченной цели.

3) Репейник - символ, который притягивает к себе счастье, удачу и благополучие. 

4) Орпей - знак земли и предков. Также притягивает к себе счастье, удачу и благополучие. Символ счастья, душевного спокойствия и равновесия. 

5) Велес - один из величайших богов древнего мира, сын Рода, брат Сварога. Его главным деянием стало то, что Велес привел сотворенный Родом и Сварогом мир в движение. Велес мог принимать любые обличья. Чаще всего его изображали мудрым стариком, защитником растений и животных. Тотемные звери Велеса медведь, волк, священная корова. Велес - повелитель земли и богатства, опекун творческих людей и предпринимателей. Оберег Велеса наделяет своего владельца всевозможными талантами, в том числе хорошим голосом и слухом. Помогает в торговле, воплощает силу золота, обеспечивает достаток и благополучие. Обладатель оберега Велеса будет наделен богатством и собственностью, будет дальновидным, очень энергичным, будет широко известным и умным. Дарует решительность, стойкость, постоянство, мудрость, вдохновение, развивает ясновидение и дар пророчества. 

6) Огнеглаз - оберег от сглаза и негативных внешних воздействий, которые, к сожалению, так часто встречаются и приносят немало огорчений. Это и зависть, и досада, и просто нечаянный всплеск гнева - эмоции, которые у других людей, возможно, вызываем мы сами - ведь чистому душой человеку не страшен ни сглаз, ни порча. Но трудно сохранять чистоту мыслей в современном мире, потому дурному глазу, зависти и гневу чаще всего есть за что зацепиться. Этот оберег оградит владельца как от воздействия извне, так и от собственных дурных мыслей и чувств. Предназначен для наружного ношения, огненный глаз с сильным символом в зрачке смотрит в глаза злу и отражает любую атаку.

В середину глаза вписан волшебный знак Рода -
«Шлем Ужаса» или «Крест Непобедимости». Двенадцатиконечный крест представляет собой крест с перекладиной на каждом луче, или же свастику с продолженными влево (у темной – вправо) лучами.
Назначение этого креста – защита от внешних воздействий. Считается что этот символ превосходит все остальные по своей эффективности.

Поучаствую с оберегом в галерее оберегов у Светланы ZanozaToys:

Поучаствую с джинсиками в ноябрьской галерее проекта "Уютный дом":

 

8 комментариев:

  1. Мария, сколько всего интересного узнала! Очень познавательно. Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  2. Очень интересно. Спасибо за подробности. Оберег, сделанный любящими руками от чистого сердца, дорогого стоит.

    ОтветитьУдалить
  3. Мария, какой чудесный оберег! Очень понравился!

    ОтветитьУдалить
  4. Маша,как интересно!Очень красивый оберег получился,умничка!

    ОтветитьУдалить
  5. Скажите пожалуйста на какие лунные сутки нужно начинать вышивать такой оберег? Вышивается на определённые лунные сутки целиком оберег или каждый символ в определённые дни? Спасибо

    ОтветитьУдалить