понедельник, 13 апреля 2015 г.

Пасха: столик времен года и куличи:)

Христос Воскресе! Поздравляю всех со светлым праздником Пасхи!

Наша корзинка для освященияя...так всегда интересно, что люди святят:)
Я кладу немного, чтобы освященную еду точно съели и ничего не испортилось и не приходилось выбрасывать...
Куличи и наш пасхальный столик времен года под катом...


И сразу покажу еще один кулич (пекла без дрожжей, с натуральным виноградным сахаром, рафинированный сахар только в  глазури использовала), рецепт этого овсяного пирожка упоминала тут.



Делала первый раз творожную Пасху по рецепту Александры Токаревой, очень вкусно и полностью полезно (только я использовала жидкий виноградный сахар), боялась, что не застынет, но ночь в холодильнике помогла:)))

На даче было не до фото, а именно там я его переворачивала, только дома кусочек сфоткала


В прошлом посте я показывала наш предпасхальный столик времен года, сейчас покажу, что же изменилось в нем прямо перед и в саму Пасху...

В пятницу мы с детками слепили из пчелиного воска гусеничек: я -  большую маму, Кирюшка - малыша, а Юрочка всем нам помогал отрывать кусочки воска для шариков... Очень полюбился нам теплый пчелиный воск, совершенно разные ощущения по сравнению с пластилином или тестом...

Поселились гусенички в нашей давно готовой пещере...


А вот и мимика гусениц поближе:



И завернули их потом в тряпочку, а-ля кокон.

Хотелось к Пасхе подготовиться основательно, но обстоятельства так сложились, что времени вообще не осталось и вдобавок ко всему я еще и уснула в субботу вместе с детьми (после освещения и церкви устали сильно, хоть и приятно). Поэтому, проснувшись в 3.30 ночи, я пошла в детскую делать по-супербыстрому бабочек, украшения и цыплят)))))) А в 4.30 пошла спать дальше))))

И вот что получилось...

Рядом с курочкой, которая вот уже 3 дня как высиживала деревянные яйца (не сфоткала их), есть фото с предыдущего года тут. Так вот рядом с курочкой вместо яиц сидят три желтеньких цыпленка (из шерсти, валять не было времени, я их ниткой сформировала и покрасила краской клювик и глазки).


А в пещере гусеничек не оказалось, только тряпочка... Зато на крыше пещеры сидели две бабочки из гофробумаги:) (самое быстрое, что смогла придумать и найти ночью).


А над пещерой взошло солнце... которое уже второй день очень интересует Юрочку:)
А в самом садике зацвели цветочки, вышли из-под земли гномики, проснулась природа... Звери тут и там...Улитка вон ползет по дорожке в пещеру...


Лучше всего сохранилась стоявшая сбоку от прямого солнца зелень с появившимися цветочками, рядом с ней поселился Пасхальный зайчик с красным яйцом - символом Пасхи. На заднем плане виднеется и зеленый уже лучок:) птичка, белочка....


Пасхальное дерево (вербочки-листочки) очень принарядилось: разноцветные ленточки, бабочки...



Наша самодельная свечка в подсвечнике...(плохо видна внутри стружка от разноцветных восковых мелков):


И общий план, появилась красная ткань - Праздник!


В этом году мы первый раз всей семьей сходили в ближайшую очень уютную церковь святить пасху, очень волшебно - вечером горело огромное количество свечей...детям понравилось.

Столик по традиции отправляются в галерею Марины Ермолаевой "Уютный дом":

 

5 комментариев:

  1. Мария, такую ты интересную и трогательную...сказку рассказала...

    ОтветитьУдалить
  2. Супер-супер-супер! На следующий год обязательно гусениц и бабочек сделаем!)))))

    ОтветитьУдалить
  3. Маша,какой сказочный у вас подоконник!Мне тоже захотелось что-то подобное сделать, и травку посадить, и домик.А деткам твоим нравится,играют?
    Спасибо за то,что делишься в проекте "Уютный дом".
    К участникам я всегда комментировать хожу, а так даже и не заметила бы такой пост интересный)))

    ОтветитьУдалить