суббота, 31 октября 2015 г.

Зеленые коктейли: мои любимые сочетания.

Добрый вечер, Друзья!

Осень накрыла меня с головой, много всего происходит: я пошла в автошколу, Кирюшка попробовал сходить в садик, перед этим мы две недели повели на море в Турции...и много еще чего помельче происходит. Поэтому до блога добираюсь только почитать всех, а про свои сообщения хватает только подумать:)))

Уже около года-двух я активно стала интересоваться вопросами питания (благодаря Юриному атопическому дерматиту начала, а теперь не могу остановиться). Питание мое изменилось в целом, хотя в стрессовые периоды (как сейчас) я быстро скатываюсь снова к мучному и сладкому, но много полезных привычек все же прижились уже. И одна из них-это зеленый коктейль на первый завтрак-своеобразная подпитка и детокс в одном, живая и полезная еда. Эффективнее всего именно на голодный желудок. Но это не исключает возможности перекуса таким коктейлем в течение дня.

Сама я долго искала сочетания фруктов-зелени, чтобы пить и наслаждаться, чтобы было вкусно. По своему опыту могу сказать, что начинать проще с фруктов плюс немного зелени. И постепенно количество зелени увеличивать. Прекрасно, если сразу например огуречно-сельдерейная смесь нравится. Мне сразу было оч.специфично.

Вот я и стала экспериментировать.

Сейчас мне нравится брать  яблоко (можно два маленьких, банан, воду (количество зависит от желаемой консистенции), зелень (больше всего петрушки, немного укропа, стебли сельдерея), листья салата, кусочек кабачка. Стремлюсь к постепенному увеличению количества зелени-в ее потреблении и есть главный смысл. А в виде коктейля все усваивается проще и вкуснее.
Яблоко с бананом придают "вкусность" коктейлю с непривычки, а салат очень приятную сочность.

Вот такой набор взяла сегодня
Блендер все превратил в зеленую массу:)
2 порции получилось


Самое первое понравившееся мне сочетание-яблоко, банан и листья салата.

Ничего нового не написала, в сети много информации про зеленые коктейли, а также и из других сочетаний сырых овощей-фруктов (хочу свекольный еще ввести). Просто вдруг кому-то будет полезен мой опыт.

Утром я смотрю по своим ощущениям. Хочу-делаю и пью. Нет-значит нет, без насилия. Обычно хочется волнами. И дети тоже иногда ко мне присоединяются. И даже пару раз муж!:))) Главное - не лениться с утра:) Да и вообще главное - не лениться:)

А вы пьете зеленые коктейли? Если да, то какие сочетания любите Вы?

4 комментария:

  1. Нет, у нас и зелени-то столько не бывает)))))
    Маша, правильно ты написала про не лениться! Частенько не знаю как избавиться от лени-матушки, особенно, когда кое-кто пол ночи не спит))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Прошка? Нас тоже болезни одолели, поэтому еще сильнее думаю про питание...
      А мне раньше давали родители мужа с дачи пакет зелени и она почти вся гнила-я ее не привыкла кушать...а теперь еще и покупаю и на подоконнике пробую выращивать...

      Удалить
  2. Маша,еще размоченные курагу-изюм вкусно добавлять. Эх, кончилась зеленая пора, доедены последние помидоры. Возвращаемся к морской капусте и квашеной тоже.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ксюша, спасибо за совет, попробую. Я еще просто немного калории старалась ограничивать. Сейчас что-то расслабилась совсем:(

      Удалить