среда, 15 апреля 2015 г.

Мои физические нагрузки: пилатес и гимнастика "Рождение Звезды"

Добрый день! На дворе весна, после зимы самое время приводить организм в форму и убирать лишние зимние запасы. Сразу скажу, что я - человек не спортивный, хоть и занималась раньше волейболом. И с появлением лишнего веса стала задумываться о физической нагрузке. Пробовала я в свое время заниматься калланетикой, аэробикой, просто качать пресс и т.п. Все точечно и мое тело от этого реально мучилось! А теперь проблемы со спиной обострили это все и, покачав пресс, на следующий день прострелы в пояснице обеспечены.

Так вот к чему я все это веду... Для тех, у кого есть проблемы со здоровьем или лишним весом/проблемы с фигурой, нет лишних денег на посещение занятий где-то вовне с инструкторами, у кого нет возможности куда-то ходить и мало времени, а еще важна энергетика, а может просто нет силы в теле...в общем для таких, как я, могу посоветовать два типа нагрузок - это чисто мой опыт и результат моих поисков, которым я делюсь.

1. Пилатес: изначально это лечебная гимнастика для спины, поэтому я его и выбрала. И безумно довольна результатами, полгода периодически его делаю во время сна Юрочки. Времени минут 15 (когда запомнишь упражнения), а эффект значительный: очень помогает спине оздоравливаться, подтянулись ноги, все тело, появилась гибкость, сила в теле, про вес: пытаюсь параллельно практиковать полезное питание, поэтому не могу сказать, что больше влияет. Теперь делаю его ориентируясь на запросы тела: наступает ощущение в мышцах, что больше ждать нельзя, нужна физическая нагрузка (это крайность для ленивых, как я, можно и раньше).

Заниматься начала по этому видео. Там есть и продолжение.

2. Гимнастика "Рождение Звезды": просто открытие последних месяцев. Это славянский аналог йоги. Занимает минимум времени (2-5-10 мин), а разминает все тело и дает не только физические, но и энергетические результаты!!! Вот тут есть группа Марии Гусевой, очень подробно там все написано. Здесь инструкция к гимнастике. Здесь много видео.
Очень мне нравится в ней все: и нагрузка,  и смысл. Подходит только для женщин!!! Для женского тела. Ограничений нет: как по здоровью, так и по возрасту!!! Наконец нашла ответы на вопрос про женский (!) живот, который давно маячил в голове (кому интересно, сюда). И вообще много обсуждений тут.

Я делаю пока только первые упражнения трех миров и мне очень нравится, особенно удивил "выброс", делаю его в течение дня много раз и замечаю, что мне так лучше.

Надеюсь, кому-нибудь это окажется полезным, т.к. я долгое время не знала, с чего начать, а то малое, что пробовала, не приносило удовольствия. Самое главное - мне после обоих видов нагрузок хорошо и ничего не болит и утро после них лучше.

5 комментариев:

  1. Класс! Мне тоже нравится "Рождение звезды":)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за комментарий. А ведь еще недавно я об этой гимнастике и не слышала даже...

      Удалить
  2. Мария спасибо за ссылки, сразу посмотреть не удастся, но сохраняю твой пост в закладки и буду смотреть по ссылкам всё!
    Меня интересует как раз спина и лишний вес, чтоб не долгие нагрузки и результат и вопрос времени, короче все для меня.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вика, очень рада, что тебе оказалось нужным:)))

      Удалить
  3. Спасибо! Про "Рождение звезды" уже слышала, но после Вашего поста решила присмотреться ближе. Действительно, здорово, что не много времени нужно. Про пилатес видео еще не посмотрела, но посмотрю обязательно.

    ОтветитьУдалить